SML
.
 
       
  Víctimas de violaciones a los Derechos Humanos identificadas por el SML
 

En su labor de identificación de víctimas de violaciones graves a los Derechos Humanos, el Servicio Médico Legal ha identificado a 173 personas. En estos casos, los informes periciales ya han sido entregados al tribunal, e informado los resultados a las familias.

     

PATIO 29 (Universo de víctimas asociadas: 124)

1.- Pablo Ramón Aranda Schmied
2.- Luis Herminio Dávila García
3.- Juan Carlos Díaz Fierro
4.- Sergio Fernando Fernández Pavez
5.- Carlos Fonseca Faundez
6.- Raúl René Fuentes Vera
7.- Raúl Luis Jiménez Barrera
8.- Ricardo Octavio López Elgueda
9.- Jaime Pablo Millanao Canihuan
10.- Carlos Enrique Miranda González
11.- Waldemar Segundo Monsalve Toledo
12.- Nelson Omar Muñoz Torres
13.- Jorge Manuel Pavez Henríquez
14.- Adrián del Carmen Sepúlveda Farías
15.- Eduardo Emilio Toro Vélez
16.- Héctor Orlando Vicencio González
17.- Benjamín Jaime Videla Ovalle
18.- Francisco Arnaldo Zúñiga Aguilera
19.- Carlos Ramón Reyes Ávila
20.- Juan José Valdevenito Miranda
21.- Simón Eladio Sánchez Pérez
22.- Carlos Ruz Zúñiga
23.- Abraham José Romero Jeldres
24.- Donato Quispe Choque
25.- Luis Francisco Pascual Núñez Alvarez
26.- Edmundo Enrique Montero Salazar
27.- Luis Alfredo Gamboa Pizarro
28.- José Rafael Muñoz Contreras
29.- Raúl Antonio Muñoz Muñoz
30.- Oscar Osvaldo Marambio Araya
31.- Mario Eduardo Casanova Pino
32.- Jorge Hernán Espinoza Farías
33.- Hernán Peña Catalán
34.- José Alfredo Vidal Molina
35.- José Miguel Valle Pérez
36.- Luis Armando Vergara González
37.- Orlando Miguel Ponce Quezada
38.- Enrique Renato Guerrero Muñoz
39.- Gregorio Mímica Argote
40.- Juan Segundo Utreras Beltrán
41.- Enrique Armando Carvallo Lira
42.- Carlos Alfonso Cruz Zavala
43.- Miguel Ángel Núñez Valenzuela
44.- Daniel Eliseo Rodríguez Lazo
45.- José Luis Astudillo Celedón
46.- Juan Pedro Garcés Portigliati
47.- Iván Octavio Miranda Sepúlveda
48.- Ramón Bernardo Beltrán Sandoval
49.- Jorge Osvaldo Orrego González
50.- Ernesto Traubmann Riegelhaupt
51.- Jorge Reinaldo Torres Aranguiz
52.- José Andrés García Lazo
53.- José Enrique del Canto Rodríguez
54.- Luis Alberto Gutiérrez Merino
55.- William Osvaldo Ramírez Barría
56.- Jorge Orlando Riquelme Guzmán
57.- Miguel Ángel Tapia Rojas
58.- José Adrián Ramírez Díaz
59.- Jorge Rodrigo Muñoz Mella
60.- Enrique Alfonso Toledo Garay
61.- Carlos Antonio Guzmán Altamirano
62.- Jorge Roberto Sáez Vicencio
63.- Luis Alejandro Largo Vera
64.- Carlos Alberto Morgado Oyarce
65.- Florentino Rodriguez Aqueveque
66.- Pedro Nolasco Morales Ruíz
67.- Guillermo Alberto Bravo Rivas
68.- José Fernando Pavez Espinoza
69.- Sergio Alberto Gajardo Hidalgo
70.- Pedro Segundo Antonio Opazo Parra
71.- Luis Horacio Soto Silva
72.- Abelardo de Jesús Quinteros Miranda

FUERTE ARTEAGA

1. Oscar Luis Del Carmen Avilés Jofré
2. Jaime Antonio Barrios Meza
3. Manuel Ramon Castro Zamorano
4. Claudio Raúl Jimeno Grendi
5. Georges Max Patrick Klein Pipper
6. Oscar Reinaldo Lagos Ríos
7. Julio Hernan Moreno Pulgar
8. Egidio Enrique Paris Roa
9. Hector Ricardo Pincheira Núñez
10. Luis Fernando Rodríguez Riquelme
11. Jaime Gilson Sotelo Ojeda
12. Julio Fernando Tapia Martínez
13. Hector Daniel Urrutia Molina
14. Juan Alejandro Vargas Contreras
15. Juan José Montiglio Murúa

PAINE (Universo de víctimas asociadas: 24)

1.- Carlos Enrique Gaete López
2.- Rosalindo Delfín Herrera Muñoz
3.- Samuel del Tránsito Lazo Maldonado
4.- Carlos Enrique Lazo Quinteros
5.- Silvestre René Muñoz Peñaloza
6.- Andrés Pereira Salsberg
7.- Luis Ramón Silva Carreño
8.- José Ignacio Castro Maldonado
9.- Luis Alberto Gaete Balmaceda
10.- Mario Enrique Muñoz Peñaloza
11.- Ramón Alfredo Capetillo Mora

LONQUÉN (Universo de víctimas asociadas: 15)

1.- Enrique René Astudillo Alvarez
2.- Omar Enrique Astudillo Rojas
3.- Ramón Osvaldo Astudillo Rojas
4.- Carlos Segundo Hernández Flores
5.- Nelson Hernández Flores
6.- Sergio Adrián Maureira Lillo
7.- José Manuel Maureira Muñoz
8.- Rodolfo Antonio Maureira Muñoz
9.- Segundo Armando Maureira Muñoz
10.- Sergio Miguel Maureira Muñoz
11.- Miguel Ángel Arturo Brant Bustamante
12.- Iván Segundo Ordoñez Lama
13.- José Manuel Herrera Villegas
14.- Oscar Nibaldo Hernández Flores
15.- Manuel Jesús Navarro Salinas

CUESTA BARRIGA

1.- Juan Fernando Ortiz Letelier
2.- Horacio Cepeda Marinkovic
3.- Lincoyán Yalú Berríos Cataldo
4.- Ángel Gabriel Guerrero Carrillo
5.- Hernán Soto Gálvez
6.- Jorge Andrés Troncoso Aguirre
7.- Jenny del Carmen Barra Rosales
8.- Hernán Santos Pérez Álvarez
9.- Jacobo Stoulman Bortick
10.- Matilde Pessa Mois
11.- Ricardo Ignacio Ramírez Herrera

CALAMA (Universo de víctimas asociadas: 26)

1. Mario Arguellez Toro
2. Carlos Berger Guralnik
3. Jerónimo Jorge Carpanchai Choque
4. Bernardino Cayo Cayo
5. Carlos Alfredo Escobedo Caris
6. Luis Alberto Gahona Ochoa
7. Daniel Jacinto Garrido Muñoz
8. Luis Alberto Hernández Neira
9. Manuel Segundo Hidalgo Rivas
10. Rolando Jorge Hoyos Salazar
11. Domingo Mamani López
12. Hernan Elizardo Moreno Villarroel
13. Luis Alfonso Moreno Villarroel
14. Rosario Aguid Muñoz Castillo
15. Victor Alfredo Ortega Cuevas
16. Sergio Moisés Ramírez Espinoza
17. Fernando Roberto Ramírez Sánchez
18. Alejandro Rodríguez Rodríguez
19. Roberto Segundo Rojas Alcayaga
20. Jose Gregorio Saavedra González
21. Rubén Yueng Rojas Jorge
22. Carlos Piñero Lucero
23. Milton Muñoz Muñoz

CHIHUÍO (Universo de víctimas asociadas: 17)

1. Carlos Maximiliano Acuña Inostroza
2. José Orlando Barriga Soto
3. Jose Rosamel Cortes Díaz
4. Luis Arnaldo Ferrada Sandoval
5. Narciso Segundo García Cancino
6. Daniel Mendez Mendez
7. Sebastián Mora Osses
8. Rosendo Rebolledo Mendez
9. Ricardo Segundo Ruiz Rodríguez
10. Manuel Jesús Sepúlveda Rebolledo
11. Fernando Eduardo Mora Gutiérrez
12. Rubén Vargas Quezada
13. Pedro Segundo Pedreros Ferreira

CASOS INDIVIDUALES

1. Mónica Benarroyo Penco
2.- Nelson Fernando Araneda Loayza
3.- Jorge Manuel Parra Alarcón

FUNDO LAS TÓRTOLAS (Universo de víctimas asociadas: 3)

1.- Vicente Atencio Cortez
2.- Eduardo Canteros Prado
3.- Joaquín Walker Arangua

CHILENOS EN ARGENTINA
(En colaboración con Equipo Argentino de Antropología Forense, EAAF)

1.- Cristina Magdalena Carreño Araya

NIÑOS SECUESTRADOS EN ARGENTINA, ENCONTRADOS VIVOS POSTERIORMENTE
(En colaboración con Equipo Argentino de Antropología Forense, EAAF))

1.- Claudia Poblete
2.- Pablo Athanasiu Laschan

NO CALIFICADOS PATIO 29: 3 PERSONAS IDENTIFICADAS

1. Ricardo Eustaquio De La Jara Frez
2. Ricardo Antonio San Martín Fuentealba
3. Oscar Enrique Vivanco Castro

COELEMU: 1 PERSONA IDENTIFICADA
1.- Arturo Villegas Villagrán

       
  Enlaces de interés
Linea 800 Trabaja en SML Peritos
. .
.
.
. .
. . .
     
   
   

Servicio Médico Legal – Avda. La Paz 1012, Independencia, Santiago – Chile
Teléfono Mesa Central: (2) 27823500 Fono OIRS: (2) 2782 3662 - 2782 3663 - 2782 3664 - 800 800 006